Навигация :ГлавнаяПациентамО правилах и сроках госпитализации

О правилах и сроках госпитализации

В связи с постановлением  Администрации Псковской области от 28.12.2015г. №596 «О территориальной программе государственных гарантий  бесплатного оказания гражданской  медицинской помощи в псковской области   на 2016 год».

На основании статьи 81 ФЗ  от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»  и постановлением  правительства  Рф  от 19 декабря 2015 года №1382 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданской медицинской помощи  на 2015 год ». Настоящее постановление вступает в силу  с 01.01.2016 года.

Сроки ожидания медицинской помощи, оказываемой  в плановом порядке , в том числе сроки  ожидания оказания медицинской  помощи  в стационарных условиях проведения  отдельных диагностических обследований, а так же консультаций врачей-специалистов.

1. В целях обеспечения прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи  предельные сроки ожидания  медицинской помощи составляют:
  • оказания первичной медико-санитарной помощи  в неотложной форме - не более 2х часов с  момента обращения пациента в медицинскую организацию;
  • сроки ожидания оказания специализированной  (за исключением высокотехнологической ) медицинской  помощи- не более 30 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления  на госпитализацию ( при условии обращения пациента за госпитализацией в рекомендуемые лечащим врачом сроки);
  • сроки ожидания приема  врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами –педиатрами участковыми  - не более 24 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию;
  • сроки проведения консультаций врачей специалистов-не более 14 календарных дней  со дня обращения пациента в медицинскую организацию;
  • сроки проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных  исследований при оказании первичной  медико- санитарной помощи – не более 14 календарных дней со дня назначения;
  • время доезда бригады скорой помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова.

1. Обязательным  условием  госпитализации является наличие направления на плановую госпитализацию  и данных диагностического обследования.

Время нахождения больного в приемном покое при плановой госпитализации не должно превышать 3х часов.

Госпитализация пациента  в больничные учреждения  по экстренным показаниям

( медицинская помощь оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях обострения хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента)  должна осуществляться в максимально короткие сроки.

1. Больные размещаются  в палатах.
  2. Больные, женщины в период беременности, родов и послеродовой период обеспечиваются лечебным питанием в соответствии с нормами , утвержденными  Министерством Здравоохранения  РФ.
  3. Одному из родителей, иному члену семьи или законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение ( без обеспечения питания и койко –места) с ребенком  в  медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течении всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

Одному из родителей, иному члену семьи или законному представителю по усмотрению родителей  предоставляется право на пребывание в больнице вместе с больным ребенком

(с обеспечением питания и койко-места):

1)      С ребенком до достижения им возраста четырех лет- независимо от наличия медицинских показаний;

2)      С ребенком старше четырех лет- при наличия медицинских показаний.

В случае нарушения больничного режима пациент может быть выписан из стационара досрочно с соответствующими отметками в медицинской или иной документации, при условии отсутствия угрозы для здоровья и жизни пациента, отсутствия необходимости изоляции по эпидемиологическим показателям.

Навигация :ГлавнаяПациентамО правилах и сроках госпитализации