Навигация :ГлавнаяПациентамПорядок оказания медицинской помощи лицам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг и обеспечения необходимыми лекарственными препаратами.

Порядок

1. Настоящий порядок устанавливает правила оказания медицинской помощи лицам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг и обеспечения необходимыми лекарственными препаратами.
  2. Право на внеочередное оказание медицинской помощи имеют отдельные категории  граждан, определенные действующим законодательством.
  3. Медицинская помощь оказывается при наличии медицинских показаний.
  4. При обращении граждан , имеющих право на внеочередное оказание медицинской помощи, регистратура организует запись пациента на прием к врачу вне очереди.
  5. Обеспечение лекарственными препаратами граждан , имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг осуществляется бесплатно в соответствии с Перечнем ЖНВЛП на 2016 год, утвержденным Распоряжением Правительства РФ от 26.12.15г. № 2724р и в соответствии с Законом области от 08.05.2007 г. №656-ОЗ «О мерах социальной поддержки в лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих на территории Псковской области»
  6. Назначение и выписывание  льготных лекарственных препаратов осуществляется лечащим врачом после осмотра пациента .
  7. Лекарственные препараты выписываются по МНН (международному непатентованному наименованию) или группировочному наименованию.
  8. По решению врачебной комиссии выписываются лекарственные препараты :
  • -при одновременном назначении 5 и более лекарственных препаратов одному пациенту,
  • -по торговому наименованию (по жизненным показаниям , при индиви-дуальной             непереносимости ),
  • -при назначении лекарственных препаратов, не входящих в стандарты медицинской помощи,
  • -на противодиводиабетические, противотуберкулезные, противоопухолевые препараты (при отсутствии врачей-специалистов)
  • - на лекарственные вещества , подлежащие предметно-количественному учету
  1. Запрещается выписывать рецепты на лекарственные препараты :
  • -при отсутствии медицинских показаний,
  • -на лекарственные препараты не зарегистрированные на территории РФ,
  • -на лекарственные препараты ,используемые только в условиях стационара,
  • -на наркотические и психотропные средства, зарегистрированные в качестве лекарственных препаратов для лечения наркомании
  1. Запрещается превышать предельно допустимое количество лекарственных препаратов для выписывания на 1 рецепт, установленное приложением №1  приказа № 1175н  МЗ РФ от 20.12.2012 г.
При оказании плановой стационарной помощи гражданам,имеющих право на внеочередное оказание медицинской помощи, госпитализация осуществляется вне основной очереди по решению врачебной комиссии ( направляет на комиссию лечащий врач и