Навигация :ГлавнаяПациентамО Европейской неделе иммунизации

О Европейской неделе иммунизации

О Европейской неделе иммунизации 24.04.2016 г. – 30.04.2016 г.

Среди многочисленной группы инфекционных заболеваний есть такие, против которых человечеству удалось разработать вакцины и другие медицинские иммунобиологические препараты. Именно благодаря их наличию стало возможным ликвидировать натуральную оспу, вплотную подойти к ликвидации полиомиелита, снизить заболеваемость корью, краснухой, дифтерией, коклюшем, столбняком, вирусными гепатитами А и В, эпидемическим паротитом, туберкулёзом и др.

К сожалению, в наше высокотехнологичное и обширно-информационное время ещё встречаются люди, которые недостаточно полно владеют информацией о пользе вакцинопрофилактики, либо, получая искажённую информацию, отказываются прививаться сами и прививать своих детей.

Проведение Европейской недели иммунизации направлено на повышение уровня знаний населения об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики и преимуществах иммунизации.

Вакцинация - это самое эффективное и экономически выгодное средство защиты против инфекционных болезней, известное современной медицине. Так определяет вакцинацию и иммунопрофилактику ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения).

Различают активный и пассивный искусственный иммунитет. Первый создается с помощью вакцин, второй — с помощью препаратов, содержащих антитела против какого-нибудь возбудителя.

Метод активного искусственного иммунитета – вакцинация - представляет собой введение в организм возбудителя болезни, которую хотят предупредить, но таким образом, чтобы он не мог причинить вреда: используются ослабленные или умерщвленные микроорганизмы, или в очень небольших количествах, не вызывающих заболевания, но достаточных для стимулирования выработки нужных антител.

Преимуществом вакцинации является формирование у человека стойкого активного искусственного иммунитета, препятствующего заболеванию.

Как относиться к вакцинации? Сегодня является бесспорным тот факт, что вакцинопрофилактика – наиболее мощный метод борьбы с инфекционной патологией. Если сравнить редкие быстропроходящие побочные эффекты вакцинации с самими болезнями, для предотвращения которых они предназначены, то становится очевидной безопасность и эффективность прививок. С помощью вакцин можно предотвратить инвалидность и смертность, ограничить передачу инфекций.

Вопрос нужно или не нужно вакцинироваться встает на протяжении всего периода существования вакцин. Он дискутируется среди населения и специалистов. Одни считают, что иммунизироваться против инфекций нужно обязательно, другие рекомендуют остерегаться вакцинации и не проводить ее совсем.

Вакцинопрофилактика является основной мерой снижения многих инфекционных заболеваний и направлена на создание искусственного активного иммунитета, обеспечивающего невосприимчивость человека к возбудителям инфекционных болезней. Вакцина создается против конкретного возбудителя и защищает человека от определенной инфекции.

По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в странах Европы проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Мероприятия Европейской недели иммунизации в каждой стране поддерживают региональные и национальные партнеры, такие как ЮНИСЕФ и Европейский Центр профилактики и контроля за заболеваниями (ECDC).

Основная задача, поставленная Европейской неделей иммунизации - формирование у населения понимания, что каждый человек нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право.

Сегодня вся ответственность по защите детей от инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, лежит на родителях. Отказ родителей от иммунизации детей является нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье.

Неделя иммунизации – Ваш шанс сделать будущую жизнь более безопасной! Защитите себя и своего ребенка уже сегодня.

Навигация :ГлавнаяПациентамО Европейской неделе иммунизации